ag8.vip|ag8.vip|首页

信息服务

校历 作息时间 劳动周安排 实训周安排

教学资源

教务管理系统 在线课程平台 习讯实习平台 实验教学平台 学生考勤系统 系统外网接口
ag8.vip|首页  >  正文

我院技能大赛月开幕 推进“技能学院”建设

发布日期:2014-06-11   浏览:

为深入推进“技能学院”建设,全面提升人才培养质量,6月10日,我院第三届技能大赛月开幕式在音乐厅隆重举行。各相关部门、系部负责人及700余名师生代表参加了开幕式。开幕式由ag体育注册|平台副处长赵永刚主持。

开幕式上,ag体育注册|平台王风玲处长发表了热情洋溢的致辞。她说,我院历来高度重视学生职业能力的培养,以技能大赛推动校企合作、教产合作;每年六月份举办的技能大赛月,为同学们搭建优质的竞技平台。前两届“技能大赛月”活动的成功举办,极大地激发了同学们“学本领、练技能”的热情,进一步提高了实践能力。“技能点亮人生,知识改变命运”,本届技能大赛月已拉开序幕,希望同学们踊跃参与,切磋交流,练就扎实技能,展现商院学子风采!

ag体育注册|平台王华伟科长宣读了第三届“技能大赛月”赛事安排。大赛期间,学院将集中开展证券投资模拟、营销技能、粮油质检、影视动画制作、三维建模、工程算量等44项赛事,围绕核心技能,覆盖所有专业和全体学生。为加强大赛的宣传和推广工作,ag体育注册|平台还在网站、微博等媒介对各项赛事给予持续跟踪报道。

在开幕上,商务外语系和食品工程系的同学作了大赛技能展示。商务外语系的两名省赛获奖选手给大家带来了“现代酒店服务技能展示”——中餐、西餐宴会摆台。伴着优美的音乐,选手面带微笑,动作规范娴熟、姿态优雅,摆出了中、西主题明确、造型精美的台面,带给观众赏心悦目的艺术享受。食品工程系的两名同学展示了精湛的蛋糕裱花制作工艺,并现场派送美味的奶油蛋糕。李新玉同学讲解了自己在近两届全国西点创意大赛上的银奖作品“梦之城堡”的制作工艺。

会场气氛轻松、热烈。本次活动标志着我院“第三届技能大赛月”活动正式启动,接下来各项赛事将陆续展开。

第三届“技能大赛月”赛事安排

序号

部门

比赛项目

比赛类型

负责人

比赛时间

比赛地点

1

会计

ERP沙盘对抗赛

团体项目

张永武

6月5-6日

会计实训楼A101

2

税法漫画大赛

团体+个人

韩采宏

6月5-30日

一号教学楼东大厅

3

证券投资模拟大赛

个人项目

崔立升

6月16日-7月11日

一号教学楼A503(网上作业)

4

会计电算化技能大赛

团体+个人

郑翠菊

6月17日15:00

会计实训楼A311

5

会计理帐大赛

个人项目

迟丹凤

6月17日14:00

手工模拟实训室410,411

6

青年教师理帐大赛

个人项目

迟丹凤

6月24日14:00

会计手工模拟实训室102

7

审计调账大赛

团体项目

张海晓

6月24日15:00

一号教学楼B105、B107、B209

8

点钞大赛

团体+个人

刘晶

6月24日14:00

会计实训楼A301

9

税务技能大赛

个人项目

韩采宏

6月28日9:00

会计实训楼A312

10

经管

“美丽商院”营销技能大赛

团体项目

孙志平

6月3日 15:30

一体化教学楼A504

11

打包技能大赛

团体项目

张有志

6月9日 14:30

一体化教学楼A104

12

第四届大学生创业大赛

团体项目

孙琳

6月17日15:00

一体化教学楼A209

13

港口业务技能大赛

个人项目

杨建曾

6月17日14:30

经管实训楼A210

14

收银技能大赛

个人项目

董艳

6月24日15:00

一体化教学楼A109

15

外贸英语口语技能大赛

个人项目

姜梅梅

6月24日14:00

一体化教学楼A106

16

外语

第五届韩语之星口语技能大赛

个人项目

杨晓云

6月3日 14:00

一体化教学楼B405

17

第六届应用英语专业口语技能大赛

个人项目

郭圆圆

6月10日14:00

一体化教学楼B404

18

第四届现代酒店服务技能大赛

个人项目

王苗苗

6月11-12日8:30

音乐厅(开幕式展示赛)旅游与酒店实训中心

19

第五届大学英语风采大赛

团体/个人

宋瑞梅

6月17日14:00

音乐厅

20

第四届导游技能大赛

个人项目

安娜

6月17日14:00

旅游与酒店实训中心

21

“烟台国际杯”第五届商务日语技能大赛

团体/个人

孙婷婷

6月17日14:00

1号楼第1阶梯教室

22

食品

食品系裱花技能展示

个人项目

张冬梅

6月10日14:00

音乐厅(开幕式展示赛)

23

第二届粮油保管员技能大赛

个人项目

黎海红

7月12日14:30

食品系实训楼F102

24

公共营养师之营养配餐技能大赛

个人项目

任秀娟

6月24日14:30

二号教学楼一阶梯

25

滴定分析基本操作 技能大赛

个人项目

孙露敏

6月24日14:30

食品系实训楼F310、F410

26

“中裕杯”粮油质量检验员技能大赛

个人项目

熊素敏

6月26日14:30

食品系实训楼F314

27

信息

第三届影视动画制作大赛

个人项目

位汝瑞

6月5日-7月1日

信息中心E608

28

校园网页设计大赛

个人项目

刘立静

6月10日-7月1日

信息中心E512

29

校园PPT创意设计大赛

个人项目

董瑞芝

6月10日-7月1日

信息中心E512

30

酒店空间设计大赛

团体项目

孙振全

6月10日-7月1日

二号教学楼西大厅

31

家装设计大赛

团体项目

王海涛

6月10日-7月1日

二号教学楼西大厅

32

网页美工大赛

个人项目

刘楠楠

6月23日-7月1日

二号教学楼西大厅

33

标志设计大赛

个人项目

张金荣

6月23日-7月1日

二号教学楼西大厅

34

第二届应用软件设计大赛

个人项目

邵燕

6月24日15:00

信息中心E201

35

移动互联网(Android)设计大赛

个人项目

李华伟

6月24日15:00

信息中心E202

36

计算机网络规划与设计大赛

个人项目

王英合

6月24日14:00

信息中心E303

37

机电

三维建模大赛

团体项目

崔艳

6月17日13:00

机电实训楼B310

38

电子产品设计大赛

个人项目

林芸

6月17日13:00

机电实训楼B204 B209 B210

39

液压仿真与装调技能大赛

团体项目

石磊

6月17日13:00

机电实训楼B311、B310

40

数控铣削加工大赛

个人项目

魏彦波

6月24日13:00

机电实训楼B309

41

机电产品创新设计大赛

个人项目

郭奉凯

7月1日13:00

机电实训楼B402

42

建筑

建筑装饰图形创意与家装立构技能大赛

团体项目

王欣

6月13日16:00

图书馆五楼建筑系艺术长廊

43

广联达工程算量大赛

个人项目

张晓帆

6月17日13:30

工程造价实训室二、三 T504 T506

44

建筑工程测量技能大赛

团体项目

孙羽

6月22日8:30

建筑实训中心